Beneficiarios – convocatoria “Comparte lo que somos” Mincultura 2020

resultados-boyaca-convocatoria-comparte-lo-que-somos-mincultura-2020

Ganadores personas jurídicas - Boyacá

ACADEMIA BOYACENSE DE LA LENGUA
Proyecto: COMPARTIENDO EL IDIOMA Y NUESTROS SABERES
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado $9.225.396

CORPORACIÓN PALOS Y CUERDAS
Proyecto: PALOS Y CUERDAS – TRÍO TÍPICO DE LA REGIÓN ANDINA
Área: Música
Asignado: $12.388.389

FONDO MIXTO PARA LA PROMOCIÓN DE LA CULTURA Y LAS ARTES DE BOYACÁ  Ver sitio web
Proyecto: MARKETARTE – CANAL VIRTUAL DE CIRCULACIÓN, PROMOCION Y COMERCIALIZACION DE BIENES Y SERVICIOS CULTURALES.
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $11.334.058

FUNDACIÓN CULTURAL ANDRÁGORA
Proyecto: LABORATORIO ESCÉNICO EN TÍTERES Y ANIMACIÓN DE OBJETOS
Área: Títeres
Asignado: $8.566.439

FUNDACION CULTURAL HASKALA DE COLOMBIA
Proyecto: LA NOCHE DE LA DANZA
Área: Danza
Asignado $10.016.144

FUNDACIÓN SAN ALEJANDRO
Proyecto: CONEXIÓN E INCLUSIÓN: FORMACIÓN ARTÍSTICA VIRTUAL PARA LA POBLACIÓN CON DISCAPACIDAD
Área: Teatro
Asignado: $11.202.267

OTRORA INTEGRACION FOLCLORICA COLOMBIANA
Proyecto: DANZANDO NUESTRO FOLCLOR “UN ACERCAMIENTO A NUESTRA IDENTIDAD”
Área: Danza
Asignado: $10.016.144

CORPORACION FILARMONICA ORQUESTA LA FILARMONICA
Proyecto: FORMACIÓN VIRTUAL “MUSICA EN MI… TERRITORIO”
 Área: Música
Asignado: $11.465.850

ASOCIACION DE PRODUCTORES DE LECHE DE CALDAS
Proyecto: HISTORIAS DE CARRANGA
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $10.675.101

CORPORACION PARA LA ACCION Y EL DESARROLLO AMBIENTAL Y CULTURAL BACHUE
Proyecto: ZANQUEARTE
Área: Teatro
Asignado: $10.411.519

CORRALES CORPORACIÓN CULTURAL NIMBO (CCN)
Proyecto: SONIDOS PARA LA MEMORIA CORRALEÑA
Área: Música
Asignado: $9.488.979

CORMUISCA CORPORACION SOCIAL MUISCA
Proyecto:  “TEJE LO NUESTRORESCATE DE TRADICIONES ANCESTRALES EN TEJIDOS
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas y tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales.
 Asignado: $11.729.432

ASOCIACIÓN CAMPESINA, AMBIENTAL Y CULTURAL DE BOYACÁ (ASCACB)
Proyecto: “RESIGNIFICACIÓN DE LOS SABERES BOYACENSES A TRAVÉS DE TÍTERES
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales
Asignado: $8.434.648

CORPORACION ALMATEATRO
Proyecto: TRAS LOS PASOS DE LA “SEMANA SANTA EN VIVO” DOCUMENTAL INFORMATIVO
Área: Teatro
Asignado: $8.961.813

CORPORACION DE GESTORES CULTURALES DEL TUNDAMA
Proyecto: PROCESO DE FORMACIÓN VIRTUAL: “LOS GESTORES CULTURALES COMO AGENTES PRINCIPALES EN EL FORTALECIMIENTO CULTURAL DEL PATRIMONIO, SABERES Y OFICIOS TRADICIONALES DEL MUNICIPIO DE DUITAMA – BOYACÁ”
Área: Saberes y oficios tradicionales o contemporáneos
Asignado: $9.357.188

CORPORACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL CAOBAZ
Proyecto: FORMACIÓN ARTÍSTICO Y CULTURAL VIRTUAL DIRIGIDO A NIÑOS Y JÓVENES DE LA CIUDAD DE DUITAMA Y MUNICIPIOS ALEDAÑOS DE LA PROVINCIA DEL TUNDAMA
Área: Música
Asignado: $11.597.641

CORPORACIÓN PARA EL FOMENTO DE LA CULTURA Y LAS ARTES “EL SINSONTE”
Proyecto: EL SINSONTE COMPARTE LO QUE SOMOS
Área: Música
Asignado: $11.597.641

FUNDACION NACIONAL PARA LA PROMOCION Y DESARROLLO DE LA ARTESANIA, LA CULTURA Y EL TURISMO ACTUR ONG
Proyecto: RESCATE DE LAS TRADICIONES CULTURALES MEDIANTE LAS ARTES ESCENICAS
Área: Danza
Asignado: $9.225.396

DUITAMA FUNDYCULTURA
Proyecto: DUITAMA CUENTA SU HISTORIA
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $9.620.770

FUNDACIÓN CONFLUENCIA POPULAR CREATIVA TEJEDORES DE ALEGRÍA
Proyecto: VIDEO SOBRE LA TRADICIÓN ARTESANAL CON FIQUE EN LAS VEREDAS DE SOLERES, DULCEYES Y VOLADOR DEL MUNICIPIO DE JENESANO CONTADA POR TÍTERES
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas y tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales
Asignado: $11.993.015

FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIO CULTURAL EDUCATIVO EXPERTOS PRODUCCIONES
Proyecto: “TRAVESÍAS
Área: Turismo cultural
Asignado: $11.597.641

FUNDACIÓN REGIÓN MUSEO
Proyecto: LA MEDICINA TRADICIONAL EN LA CULTURA TEGUA
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Medicina Tradicional
Asignado: $11.465.850

ASOCIACION DE EDUCADORES DE BOYACA EDUBOYACA
Proyecto: AULA DE FORMACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL AULARTEC
Área: Música
Asignado: $10.016.144

FUNDACION UNIVERSAL
Proyecto: LA CULTURA PANQUEBANA VIVA EN TIEMPOS DE PANDEMIA
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas y tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales. 
Asignado: $13.047.346

CORPORACION AGENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO LOCAL DE LA REGION DEL ALTO RICAURTE DEL DEPARTAMENTO DE BOYACA
Proyecto: “VISIÓN ANCESTRAL, UN RECONOCIMIENTO A LA LABOR ARTESANAL”, ESTRATEGIA TRANSMEDIAL PARA LA VALORACIÓN Y DIVULGACIÓN DE OFICIOS TRADICIONALES DE LA REGIÓN DEL ALTO RICAURTE EN BOYACÁ.
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas y tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales. 
Asignado: $11.202.267

FUNDACIÓN CULTURAL EL TROPO
Proyecto: EN LA RED NOS TOPAMOS: ENCUENTROS VIRTUALES CON EL FESTIVAL DEL TROPO Y LA CULTURA SANTANERA
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $8.566.439

FUNDACION SOCIO CULTURAL PROSANTANA
Proyecto: VOCES DE MI TIERRA: UN GRITO DE ESPERANZA 
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $7.907.482

ASOCIACION CORAL SOGAMOSEÑA
Proyecto: VIAJE VIRTUAL POR BOYACÁ A CAPELLA
Área: Música
Asignado: $13.179.137

CORPORACIÓN DE DANZA TRADICIONAL Y LLANERA VIEJO SOGUERO “CORPOVISO”
Proyecto: IV FESTIVAL NACIONAL LOMA Y LLANURA “TORBELLINO Y JOROPO”
Área: Danza
Asignado: $10.543.310

CORPORACION MUYSUA
Proyecto: CURSO DE FORMACIÓN EN ARTE Y ANIMACIÓN DIGITAL
Área: Artes visuales – Gráficas
Asignado: $12.388.389

FUNDACIÓN CASA CAMPESINA EMIGDIO BENITEZ PLATA
Proyecto: VII FESTIVAL DE SABERES Y SABORES ANCESTRALES CAMPESINOS – MODALIDAD VIRTUAL
Área: Saberes y oficios tradicionales o contemporáneos
Asignado: $11.729.432

FUNDACIÓN CONTEXTO CULTURAL PARA EL ARTE LA CULTURA Y EL TURISMO
Proyecto: PALABRAS, JUEGOS Y JUGUETES, POESÍA QUE EN TODO SE METE
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Juegos Tradicionales
Asignado: $12.256.598

FUNDACIÓN ESPACIO SOCIAL
Proyecto: LA ORQUESTA DE PAPEL
Proyecto: Música
Asignado: $12.520.181

FUNDACION JISCHANA HUITACA
Proyecto: UN CAMINO A LA MEMORIA: ARTE RUPESTRE DE SOGAMOSO, UN VIAJE AL PASADO
Área: Turismo cultural
Asignado: $12.124.806

FUNDACIÓN MENTES LÍDERES
Proyecto: AUTO-PRODUCCIÓN MUSICAL PARA DUMMIES
Área: Música
Asignado: $12.256.598

ASOCIACION DE ARTESANOS DE LAS FIBRAS NATURALES DEL AREA DE INFLUENCIA DEL EMBALSE LA ESMERALDA
Proyecto: LA TRENZA DE PICOS: UN PATRIMONIO POR CONOCER
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Técnicas y tradiciones asociadas a la fabricación de objetos artesanales
Asignado: $11.465.850

FUNDACION AMAHIA
Proyecto: KONVITE KULTURAL DE IRAKA
Área: Producción y creación de contenidos para medios de comunicación
Asignado: $13.179.137

CORPORACION DE ASESORIA, EDUCACION E INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO – EMPRENDER ONG
Proyecto: ACADEMIA VIRTUAL EL MUNDO DE CHUTAS Ver sitio web
Área: Saberes y oficios tradicionales o contemporáneos
Asignado: $10.675.101

FUNDACION ALIANZA SUR PARA LA COOPERACION Y EL DESARROLLO
Proyecto: RECETARIO DE MEDICINA TRADICIONAL TOPAGUENSE
Área: Patrimonio Cultural Inmaterial – Medicina Tradicional
Asignado: $13.179.137

Ganadores personas naturales - Boyacá

Los ganadores pertenecen a los siguientes municipios: Tunja, Aquitania, Belén, Boavita, Boyacá (Boyacá), Buenavista, Caldas, Campohermoso, Cerinza, Chinavita, Chiquinquirá, Chiscas, Chivatá, Chivor, Ciénega, Cómbita, Cubará, Cucaita, Duitama, El Espino, Firavitoba, Garagoa, Guacamayas, Guateque, Guayatá, Iza, Jenesano, La Capilla, La Uvita, La Victoria, Labranzagrande, Macanal, Miraflores, Monguí, Moniquirá, Motavita, Muzo, Nobsa, Nuevo Colón, Otanche, Pachavita, Páez, Paipa, Pajarito, Panqueba, Pauna, Paya, Paz de Rio, , Pesca, Puerto Boyacá, Quípama, Ramiriquí, Ráquira, Saboyá, Sáchica, Samacá, San Eduardo, San Luis de Gaceno, San Mateo, Santa María, Santa Rosa de Viterbo, Santa Sofía, Santana, Siachoque, Soatá, Socha, Socotá, Sogamoso, Soracá, Sotaquirá, Sutamarchán, Sutatenza, Tasco, Tenza, Tibaná, Tibasosa, Tinjacá, Toca, Tununguá, Turmequé, Tuta, Ventaquemada, Villa de Leyva, Zetaquira.

Ver archivo PDF externo, página 30 a la 38